Дата создания образовательной организации

• МБОУ «СОШ №10» имеет самую длинную историю среди образовательных учреждений города Губкина. С 1871 года школа не раз меняла название, искала новые пути для достижения качественного образования выпускников.

• В 1913г. было открыто высшее начальное училище в пос. Салтыково. В училище принимали детей, успешно учившихся в сельских, земских и церковно-приходских школах, «способных к дальнейшему образованию», «из нижнего звания и разночинцев».

• После окончания с отличием такого училища можно было при хороших рекомендациях поступить учиться в старший класс приготовления к гимназическим наукам, т.е. открывался путь к поступлению в гимназию, а после её успешного окончания в университет или институт.

• В 1915г. состоялся первый выпуск Салтыковского высшего начального училища. Обучение было двухгодичным.

• В этом здании И.М. Губкин написал своей дочери Галине письмо, в котором поздравлял её с днём рождения и пророчески утверждал, что здесь будет шахтерский город, на улицах которого будут цвести каштаны.

• Во время оккупации нашей местности немецкими войсками, школа продолжала работать. Учили те же самые учителя, только перед началом учебного года в школу были приглашены священнослужители чтобы освятить школу, все ученики были причащены.

• После освобождения города от фашистских захватчиков, в июле-августе 1943г. в школе размещался госпиталь №3349, но учеба продолжалась. Учились в избах, где жили их хозяева. Ученики часто ходили к раненым, писали письма домой, приносили подарки.

• Зимой ученики 4-7х классов ходили в лес за дровами. Каждый из детей приносил по 1-2 срубленной ветке. С санками и мешками ходили на луг за торфом. Ими топили печь, которая располагалась в подвале, но в школе было так холодно, что замерзали чернила на перьях. Поэтому чернильницы держали под одеждой, чтобы чернила не замерзали. Чернила делали из сажи, а писали на газетах, если были, или по уже написанному, между строчками. Учебники выдавали по одному на улицу.

• Во время военного лихолетья дети, помимо уроков, постоянно работали на полях колхоза. Пололи свёклу, подсолнухи, кукурузу. А главным занятием был сбор колосков под лозунгом «Ни один колосок не должен пропасть!». Дети ходили по скошенному полю и подбирали колоски.

• С 1943г. в здании вновь разместилось семилетняя, а затем средняя школа. В конце 60-х годов в здании школы было медицинское училище. После ремонта в 1972г. в здании снова разместилась средняя школа. С 1965г. была открыта пристройка к школе, где школа размещалась до 2002г.

• В 2002-м году школа перешла в новое 3-х этажное здание.